region normandie prefecture ans cros fftt cdtt14 cdtt27 cdtt50 cdtt61 cdtt76 ca wacksport Victas
bouton calendrier general bouton spid v2 normal
Mai 2023

8   Tournoi St Pair Bricqueville TT +
7 & 8
  Finales par Classement (R)
13   Chpt N1, N2, N3 - J7 - PH2
13 & 14   Chpt Rég. J7 - PH2
18   Tournoi Ouistreham +

 

Juin 2023

3   Jeux Olym'pings
4
  Titres par équipes
10   Tournoi Croth-Ezy-Garennes +
11   Championnats de Normandie Individuels
17   Tournoi Fontaine Le Dun +
17 & 18   GP Crédit Agricole
24 & 25
  24H de Lisieux +
bouton spid bouton confirmations bouton annonces
bouton photos bouton videos bouton facebook
bouton flash ping bouton info pole
N°7 - Juillet 2021 N°31 - Nov/Déc 2021

CLUBS NORMANDS

bouton clubs cd14 bouton clubs cd27 bouton clubs cd50
bouton clubs cd61 bouton clubs cd76 bouton pongiste
Coup de projecteur sur les clubs
 

 

 

 

   ACTUALITÉS

Tous les articles | Articles archivés

Du 4 au 11 Décembre se sont déroulés, à Radès en Tunisie, les Championnats du Monde Jeunes.

Ces Championnats du Monde regroupent les meilleur(e)s joueur(se)s de la planète dans les catégories U15 et U19.

Parmi eux, trois Normands se sont qualifiés et ont été sélectionnés par la Fédération Française de Tennis de Table :

  • Thibault PORET (Entente Saint Pierraise - U19)
  • Gaétane BLED (SPO Rouen - U15)
  • Nina Guo-ZHENG (Entente Saint Pierraise - U15)

Thibault et Gaétane ont été qualifiés pour participer aux épreuves par équipes et individuelles. Nina a, quant à elle, participé uniquement à l’épreuve par équipes.

Nos Normands n’ont pas uniquement participé mais ils ont surtout performés puisqu’ils repartent avec 3 médailles de bronze mondiale ! Voici ci-dessous l’ensemble des résultats :

  • Thibault PORET :
    MÉDAILLE DE BRONZE dans l’épreuve par équipes (défaite 3-2 face à la Chine)
    MÉDAILLE DE BRONZE en double garçons (associé à Félix Lebrun, ils s’inclinent sur la plus petite des marges, 11/9 au 5ème set, face au Belge Rassenfosse et le Japonais Suzuki)
    16ème de finale en simple (défaite 4-3 face au Roumain Movileanu)

    16ème de finale en double mixte (associé à Charlotte Lutz ils s’inclinent 3-1 face à une paire Chinoise)
  • Gaétane BLED :
    MÉDAILLE DE BRONZE en double filles (associée à Léana Hochart, elles s’inclinent 3-1 en demi-finale face aux Chinoises futures Championnes du Monde)
    Quart de finaliste dans l’épreuve par équipes (défaite 3-1 face à la Corée du Sud)
    Quart de finaliste en double mixte (associée à Nathan Lam ils s’inclinent face aux futurs Champions du Monde, le Kazakh Kurmangaliyev et l’Égyptienne Goda)
    16ème de finale en simple (défaite 4-3 face à la Brésilienne Senaga-Shiray)

  • Nina GUO-ZHENG :
    Quart de finaliste dans l’épreuve par équipes (défaite 3-1 face à la Corée du Sud)

Un grand bravo pour ces médailles et ces parcours !

 

Podium Double Filles U15 Podium Double Garçons U19 Podium Equipe Garçons U19
Podium Double Filles U15 Podium Double Garçons U19 Podium Equipe Garçons U19
pied de page site lntt
Bouton Espace Membres

Visites aujourd'hui : 86 | Visites ce mois : 4565 | Total : 283572

Kubik-Rubik Joomla! Extensions