region normandie prefecture ans fftt cdtt14 cdtt27 cdtt50 cdtt61 cdtt76 ca wacksport Victas
bouton calendrier general bouton spid v2 normal

Novembre 2022
5   Chpt N1, N2, N3 - J4 - PH1
5 & 6   Chpt Rég. J4
19   Chpt N1, N2, N3 - J5 - PH1
19 & 20   Chpt Rég. J5
26   Chpt N1, N2, N3 - J6 - PH1
26 & 27   Chpt Rég. J6
Décembre 2022
3 & 4
  Critériums Tour 2 + d'infos
10
  Chpt N1, N2, N3 - J7 - PH1
10 & 11
  Chpt Rég. J7
bouton spid bouton confirmations bouton annonces
bouton photos bouton videos bouton facebook
bouton flash ping bouton info pole
N°7 - Juillet 2021 N°31 - Nov/Déc 2021

CLUBS NORMANDS

bouton clubs cd14 bouton clubs cd27 bouton clubs cd50
bouton clubs cd61 bouton clubs cd76 bouton pongiste
Coup de projecteur sur les clubs
 

 

 

 

   ACTUALITÉS

Tous les articles | Articles archivés

Filtre
  • L’équipe de France féminine UNSS s’est rendue à Montivilliers pour jouer les demi-finales du Championnat du Monde UNSS. Elle était coachée par Pascal Berthelin (CTR LNTT) et composée de 4 joueuses :

    • Jeanne ROBBES (Entente Saint Pierraise)
    • Crystal CHAN (St Denis US 93)
    • Clémence CHEVALIER (Joué-Les-Tours)
    • Léa MINNI (Schiltigheim SU)

    Gymnasiade 2022

    L’opposition des françaises pour l’accession en finale s’est faite contre l’équipe chinoise de Taipei. Malheureusement, nos jeunes joueuses on concédé une défaite de 4 à 0. Partie qui n’a pas été simple à gérer leur faisant oublier les espoirs de finale.

    Un autre match a donc dû être joué pour déterminer les places 3 et 4. L’équipe de France devait donc s’imposer sur la rencontre afin d’accéder à la 3ème marche du podium. L’adversaire de cette rencontre, l’Inde, a été battue dans l’autre demi-finale les opposant à la Roumanie 4 à 1. Promettant un match que l’on attendait serré, ce dernier s’est finalement déroulé à l'avantage des françaises, remportant la rencontre 4 à 1.

    L’équipe de France féminine décroche donc la troisième place et la médaille de bronze de cette compétition internationale.
    Félicitations à elles pour cette magnifique 3ème place.

    Yannick ‍THIEBAUT
    Chargé de communication LNTT

  • 8 médailles dont 3 Titres de Champions de France ce week-end !!!

    Ce week-end ont eus lieu à Agen (47) les Championnats de France -13 ans et -18 ans. Chaque catégorie regroupait les 64 meilleurs français. Côté Normand, 23 joueurs-euses s’y étaient qualifié-e-s.

    Le bilan a été exceptionnel puisque 3 titres de Champions de France ont été remportés et 5 autres médailles y ont été glanées.

    Champions de France :

    • Nina Guo-Zheng (Cabourg TT) fait le doublé en -13 ans filles puisqu’elle remporte deux titres de Championne de France, en simple et en double. Partie tête de série n°1 en simple et en double (associée à la Bretonne Maëlys Messe), Nina fait un parcours sans fautes pour s’adjuger ces deux titres. Elle récidive donc après son titre remporté l’année dernière à Alençon (61) en -11 ans.
    • En -18 ans garçons, c’est Thibault Poret (Entente Saint Pierraise) qui remporte le titre de Champion de France en double. Associé au Francilien Hugo Deschamps, la paire a notamment battu en finale la tête de série n°1 Félix Lebrun et Sohan Gilles. Thibault conserve ainsi son titre en double remporté l’année dernière à Montivilliers (76) avec Martin Baechler (Entente Saint Pierraise).

    Médaillés d’argent :

    • Cléa De Stoppeleire (Bayard Argentan) en simple et en double en -18 ans filles
    • Thibault Poret en simple en -18 ans garçons

    Médaillés de bronze :

    • La paire composée de Lola Douine (USO Mondeville) et Lily-Belle Desloges (USO Mondeville) en double en -13 ans filles
    • Celian Besnier (SPO Rouen) en double en -18 ans garçons.

    Félicitations à tous ces médaillés pour cette moisson fructueuse pour la Normandie !!!

    Tableau complet des résultats

    Un Week end qui a fait briller la Normandie au Championnat de France, nous sommes fières de nos jeunes qui n’ont rien lâcher durant leurs oppositions. Chacun à donner le meilleur de lui-même et cela s'est vu dans les résultats.

    Voici le tableau des résultats de nos joueurs normands sur cette compétition :

    Moins de 13 ans garçons :

    • Titouan Fochesato (ESTT Torignaise) : 8ème de finale en simple - 16ème de finale en double
    • Evan Hubert (Saint Hilaire / Parigny) : 16ème de finale en simple - 16ème de finale en double
    • Rowan Duhamel-Bremont (Evreux EC) : 32ème de finale en simple - 16ème de finale en double
    • Nattan Bellien (SPO Rouen) : 4ème de poule qualificative - 16ème de finale en double

    Moins de 13 ans filles :

    • Nina Guo-Zheng (Cabourg TT) : Championne de France en simple et en double
    • Lola Douine (USO Mondeville) : Médaillée de bronze en double - 1/4 de finale en simple
    • Lily-Belle Desloges (USO Mondeville) : Médaillée de bronze en double - 8ème de finale en simple
    • Lisa Zhao (Bayard Argentan) : 8ème de finale en simple - 16ème de finale en double
    • Elisa Morin (USO Mondeville) : 4ème de poule qualificative - 16ème de finale en double

    Moins de 18 ans garçons :

    • Thibault Poret (Entente Saint Pierraise) : Champion de France en double - Vice-champion de France en simple
    • Celian Besnier (SPO Rouen) : Médaillé de bronze en double - 1/4 de finale en simple
    • Marius Benchat (Caen TTC) : 16ème de finale en simple - 8ème de finale en double
    • Paul Lefèvre (Caen TTC) : 2ème de poule qualificative - 8ème de finale en double
    • Andrea Saint Marcoux (Entente Saint Pierraise) : 2ème de poule qualificative - 8ème de finale en double
    • Louis Leguelinel (Entente Saint Pierraise) : 3ème de poule qualificative - 8ème de finale en double

    Moins de 18 ans filles :

    • Clea De Stoppeleire (Bayard Argentan) : Vice- championne de France en simple et en double
    • Jeanne Robbes (Entente Saint Pierraise) : 8ème de finale en simple - 1/4 de finale en double
    • Arina Rousselle (Entente Saint Pierraise) : 16ème de finale en simple - 16ème de finale en double
    • Erika Parmentier (Entente Saint Pierraise) : 2ème de poule qualificative - 8ème de finale en double
    • Louanne Madelin (Entente Saint Pierraise) : 2ème de poule qualificative - 16ème de finale en double
    • Anaé De Stoppeleire (Bayard Argentan) : 2ème de poule qualificative - 16ème de finale en double
    • Noémie Vanden Abeele (SPO Rouen) : 2ème de poule qualificative - 16ème de finale en double
    • Juliette Vinclair (Étoile Alençon) : 3ème de poule qualificative - 16ème de finale en double
    • Jade Lombard (CP Quevilly) : 3ème de poule qualificative - 16ème de finale en double

    Bravo à tous et rendez-vous du 10 au 12 Juin pour l’attribution des titres de Champions de France dans les catégories -11 ans et -15 ans !

    Yannick THIEBAUT
    Référent Communication Ligue

    Les Photos des podiums

     

     

     

  • Veuillez trouver ci-dessous les résultats et les photos du tournoi détection Normandie du dimanche 26 mai à MONDEVILLE.

     

    Arnaud GRIZARD

     

    Groupe
    Groupe
    Filles 2010 G 2011 G 2012 G
    Filles 2010 Garçons 2010 Garçons 2011 Garçons 2012
           
  • Bonjour,

    Ci-joint quelques photos (Cliquer sur Lire la suite) du regroupement détection du mercredi 08 mai à CORMELLES LE ROYAL qui a rassemblé 17 jeunes des années 2010 à 2012 de 10h à 16h.

    11 clubs présents :

    • Saint Germain du Corbéis
    • Flers
    • Bayard Argentan
    • Torigni sur Vire
    • Saint Lô
    • Le Teilleul
    • AG Caen
    • Mondeville
    • Cabourg
    • La Glacerie

    L'encadrement était assuré par Arnaud GRIZARD - Jérôme LEROI - Carl SUZANNE

    Merci au club de Cormelles Le Royal pour le prêt de la salle.

    Arnaud GRIZARD

  • Bonjour Mesdames, Messieurs,

    Vous trouverez ci-joint la convocation pour les Titres Régionaux par équipes qui se dérouleront les Samedi 25 et Dimanche 26 Mai 2019 à à l'ATT LE HAVRE (76).

    Salutations sportives

    Daniel CHRETIEN et Luc PARIS

    Responsables du Championnat Régional par équipes

  • Inscrits et Médailles :

    • BAUDRY Sylvain
    • RAGEL Laurent : Médaille de Bronze en doubles messieurs
    • LIXON Célia
    • TANGUY Marie Christine : Médaille d'Argent en vétérans dames
    • DERONZIER Gaétan : Médaille de Bronze en doubles messieurs
    • PARIS Luc
    france corpo 2019 3a
    france corpo 2019 1a france corpo 2019 2a
  • CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS  2020
    12 au 16 mai 2021 – Toulouse

    JEUNES PONGISTES NORMANDS

     

    Les Résultats

    JUNIORS FILLES – 12 au 14 mai 2021

    • Médaille de Bronze - DE STOPPELEIRE Cléa 1687 pts Bayard Argentan
    • 7ème Poule -  LAUNAY-PEY Nina 1754 pts Bayard Argentan

    JUNIORS GARCONS – 14 au 16 mai 2021

    • 7ème Poule - BRARD Romain 2504 pts Bayard Argentan
    • 6ème Poule - CHAPERON Dylan 2412 pts SPO Rouen
    • 2ème Poule - Perd en 1/4 Finale - PORET Thibault 2507 pts Ent St Pierre

    podium Juniors Filles

    Les participant-e-s

    16 joueurs(ses) par catégorie (liste des joueurs sur site FFTT)

    JUNIORS FILLES – 12 au 14 mai 2021

    • DE STOPPELEIRE Cléa       1687 pts          Bayard Argentan
      (Fait partie des 2 plus jeunes participantes)
    • LAUNAY-PEY Nina              1754 pts          Bayard Argentan

    JUNIORS GARCONS – 14 au 16 mai 2021

    • BRARD Romain                    2504 pts          Bayard Argentan
    • CHAPERON Dylan               2412 pts          SPO Rouen
    • PORET Thibault                     2507 pts          Ent St Pierre

    Déroulement de la compétition

    • 16 participants – 2 poules de 8 participants
    • Les 4ème, 5ème, 6ème, 7ème et 8ème de chaque poule sont éliminés
    • Les 3 premiers de chaque poule sont placés dans un tableau :

      - Barrage entre 2ème et 3ème de poule en 1/4 de finale
      - Les 1er de poules en demi-finale

    • Le tableau final se déroule par élimination directe jusqu’à la finale
    • Epreuve de simple uniquement

    Pascal BERHELIN
    Conseiller Technique Régional

  • En vertu du droit de réponse de Mme Karine TABLIN, veuillez trouver ci-joint le courrier adressé au Président.


    En lien vous voudrez bien trouver la réponse du président au courrier du cabinet d'avocat sollicité par Mme K. TABLIN (30/07/2018)

    Cordialement

    Guy DUSSEAUX
    Président de la Ligue de Normandie de Tennis de Table

  • Bonjour à tous,

    Veuillez trouver ci joint la convocation pour l'Assemblée Générale de la Ligue de Normandie de Tennis de Table (y incluant la fiche de candidature à l'élection complémentaire -3 postes à pourvoir) qui aura lieu le 23 juin  prochain à FLERS (61100).

    Cordialement
    P/Le secrétariat

    N.B.

    "Si vous ne pouvez vous déplacer, merci de donner "pouvoir" ou "procuration" selon les modalités définies dans la convocation jointe"

    "Si vous vous déplacez, pensez aussi au covoiturage.. !

  • Madame, Monsieur,

    Vous trouverez les documents suivants inhérents à la prochaine saison :

    Si votre club est intéressé par l'organisation d'épreuves se déroulant sur le territoire normand, je vous remercie de bien vouloir remplir le document joint et le faire parvenir pour le 20 juin à l'adresse suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Je reste à votre disposition pour de plus amples renseignements.

    Je vous prie d'agréer, Madame, Monsieur, l'expression de mes salutations sportives les meilleures.

    Karine TABLIN
    Présidente de la Commission Sportive Régionale

  • Bonjour à tous,

    veuillez trouver ci joint une fiche pratiqueconcernant la  nouvelle procédure des demandes de mutations ainsi que les tarifs 2018 2019.

    Le secrétariat

  • Bonjour
     
    A la date limite d’inscription, il n’y a que 9 inscrits en Elite Messieurs et 6 inscrites en Elite Dames, alors que les deux tableaux sont prévus à 16 joueurs(joueuses).
     
    Pour essayer d’avoir des tableaux complets dans ces deux catégories, la date limite d’inscription est repoussée au lundi 04 juin à midi.
     
    Salutations sportives
     
    Jean-Paul Corvée
  • Les résultats de la journée des titres phase 2 :

  • podium championnats france benjamins cadets st nazaireÀ St Nazaire : 3 médailles pour les jeunes normands :

    • Thibault Poret – Entente Saint-Pierraise - médaille d'argent en simple cadet
    • Romain Brard – Argentan : médaille de bronze en simple cadet
    • Thibault Poret et Martin Baechler : médaille d'argent en double cadets

    Tous les résultats et photos sur le site fédéral :

    http://www.fftt.com/site/actualites/2018-05-27/benjamins-cadets-palmares-complet

  • Bonjour à tous,

    Veuillez trouver ci joint  la liste des participants par tableaux sur le Grand Prix Crédit Agricole qui aura lieu ce week-end (26/27 mai) à Saint Pierre les Elbeuf.

    Vous en souhaitant bonne réception,

    Sportivement

    P/Le Responsable Régional

    Le secrétariat

  • Bonjour à Tous,

    Nous vous prions de trouver ci joint le document concernant les finales régionales VETERANS 2018 (Compétition ouverte à tous les vétérans normands).

    Vous en souhaitant bonne réception,

    Sportivement,

    P/Le Responsable Régional Vétérans

    Jacques CANUET
    Le secrétariat

  • affiche corpo 2018 agenLes championnats de France individuels "Sport dans l' entreprise" 2018 se sont déroulésà Agen : deux jours de compétition étaient au programme au sein du complexe omnisports Jacques Clouché de Boé.

    Plus de 170 pongistes venant de toute la France se sont confrontés pour les huit titres décernés : simples messieurs, dames, vétérans messieurs 1 et 2, vétérans dames, doubles messieurs, doubles dames et doubles mixtes.

    4 joueurs Normands ont participé sous la bannière Corpo Normandie Tennis de Table : David Leroy, Laurent Ragel, Sylvain Baudry et Luc Paris.

    Voici les résultats :

  • Bonjour,

    La Ligue de Normandie de Tennis de Table travaille actuellement sur la pratique des féminines via Nicolas Burnel qui est en service civique au sein de la Ligue.

    Suite au questionnaire envoyé à la fin du mois d'avril à destination des féminines licenciées en Normandie en 2019/2020, plus de 135 réponses sont arrivées.

    Merci à toutes d'avoir pris un peu de votre temps.

    Afin d'avoir encore plus de réponses, vous trouverez ci-dessous le lien vers le questionnaire pour celles qui désirent contribuer à la réussite de cette enquête.

    Voici le lien :

    Pour rappel, l'objectif de ce questionnaire est de rassembler différents éléments, afin d'avoir le ressenti des pratiquantes sur différents sujets (découverte, votre activité dans le tennis de table...).

    Les réponses permettront ainsi de tirer des enseignements précis sur différents points.

    Je vous remercie par avance.

    Sportivement,

    Carl SUZANNE
    Conseiller Technique de Ligue - Référent Orne

  • photo stage regional 30 04 au 4 05 2018 petit couronneLe stage régional s'est déroulé du 30 avril au 4 mai 2018 au CRJS de Petit-Couronne.

    39 joueuses et joueurs étaient présents et accompagnés par 7 cadres techniques.

    2 stagiaires en formation ont également participé.

    Pascal Berthelin
    CTR

  • Plan d'aide aux clubs

    Publié le : 22/05/202
     
    Conscient que la crise sanitaire actuelle a fait plonger notre pays dans une crise économique d’une ampleur inédite, les trésoriers de la FFTT ont proposé au bureau exécutif du vendredi 15 mai un plan d’aide aux clubs.
     
    Ce plan d’aide a ensuite été validé par le Conseil fédéral le 20 mai, soit :
    • Le gel des tarifs fédéraux pour la saison 20-21 (hormis les mutations et indemnités de formation) : principe voté lors du conseil fédéral du 18 avril 2020 ;
    • Le « Remboursement » de la moitié des frais d’inscription (saison 19/20) pour les équipes de nationale et pro (y compris pour les clubs de N3 relégués à l'issue de la phase 1 et hors les montants de PN en fin de phase 1) ;
    • Une « Aide forfaitaire fédérale » de 75 euros à tous les clubs qui seront affiliés à la Fédération avant le 31/12/2020.

    Il s’agit d’un effort de près de 480 000 euros pour la Fédération, soit 8% du budget annuel de la FFTT, ce qui nous montre que le mot « solidarité », (un des thèmes de ce mandat) n’est pas un vain mot.

    Les trésoriers fédéraux vont rester à l’écoute des associations se trouvant dans des situations très compliquées (sur dossier) pour étudier toutes mesures en aide ou soutien et en collaboration avec les instances déconcentrées afin de passer cette épreuve avec le plus de sérénité possible.

    La situation et les interrogations de nos clubs méritaient une réponse fédérale forte. Il était important de l’apporter pour les soutenir au moment de la reprise.

    À cela viendra s’ajouter les mesures financières décidées par les Ligues Régionales et les Comités Départementaux.

  • photo stage interregional detection reims 20184 jeunes normandes étaient sélectionnées sur le stage interrégional détection, qui s'est déroulé du 30 avril au 4 mai 2018 à Reims. Elles étaient accompagnées par le CTR Pascal Berthelin.

  • Bonjour à Tous,

    Suite à notre premier envoi concernant le Grand Prix Crédit Agricole 2018, veuillez trouver ci joint un document concernant les horaires de cette compétition.

    Par ailleurs, suite à de nombreuses demandes de clubs, il a été décidé d'organiser un tableau supplémentaire lors de ce Grand Prix CREDIT AGRICOLE.

    Ce tableau est ouvert à tous les Poussins (filles et garçons) (les B1 débutants n'étant pas inscrits dans le Tableau B du Gd Prix peuvent s'inscrire dans ce tableau).

  • Résultats exceptionnels à Pont à Mousson !!!

    • L'équipe Minimes filles est championne de France en battant en finale la ligue des Pays de Loire
    • Les Cadets sont également champions de France devant la ligue PACA
    • Les Minimes garçons terminent 7ème de la compétition
  • Bonjour Mesdames, Messieurs,

    Vous trouverez ci-joint la convocation pour les Titres Régionaux par équipes qui se dérouleront samedi 19 et dimanche 20 mai 2018 à MONTIVILLIERS (76).

    • Liste des hôtels (Campanile de MONTIVILLERS quasiment complet, voire complet à ce jour)

    Salutations sportives

    Daniel CHRETIEN et Luc PARIS
    Responsables du Championnat Régional par équipes

  • Podium R. Brard Open de France 0034 Normands engagés :

    • T. Poret – Ent. St Pierre
    • C. De Stoppeleire – USO Mondeville TT
    • D. Zheng – Caen TTC

    Médaille de Bronze en double cadets :

    • R. Brard – Bayard Argentan

    Pascal BERTHELIN

  • L'imprimé de mutation ordinaire, la fiche pratique ainsi que la grille des indemnités de formation sont disponibles à la rubrique "LA LIGUE > ADMINISTRATIF".

pied de page site lntt
Bouton Espace Membres

Visites aujourd'hui : 24 | Visites ce mois : 24 | Total : 255939

Kubik-Rubik Joomla! Extensions